* * *
Вспоминаю мою рок-журналистику (1987 – 1991).
В годы “Перестройки” я поддержала необходимость перемен в стране ... и стала независимым рок-журналистом. Я была хорошо знакома со “звездами” рок-музыки. У меня дома в гостях побывали многие известные рок-музыканты.
Первая моя статья – о Юрии Шевчуке. Рок-музыкант принял мое приглашение, пришел в гости. Юра отвечал на мои вопросы в простой беседе за накрытым столом и спел свои песни. Я написала об этой встрече, – так появилась моя первая статья. И мне сразу же дали вести рубрику в многотиражной газете Ленинградского завода “Электросила”, крупнейшего в СССР производителя генераторов для электростанций.
Приходили в гости рок-музыканты, авторы-исполнители:
из группы “Ноль”: Федя Чистяков (баян), Дмитрий Гусаков (гитара) и Сергей Шарков (ударные), Андрей Муратов (клавиши “Зоопарк”, клавиши “ДДТ” с 1987 г. до 1993 г.), Игорь Семенов (лидер “Рок -штат”), шоумен и поэт Олег Гаркуша (“АукцЫон” с 1985 г.), художник Кирилл Миллер; шоумен и танцор Вова Веселкин (“АукцЫон” с 1987 г. до 1992 г.), Саша Чернецкий (“ГПД”, “Разные люди”), Сергей Чиграков (“Чиж & Co”, “Разные люди”), Александр Донских, а также многие другие музыканты, чьи имена не сохранились в “звездной” истории отечественного рока.
О наших встречах у меня дома или на концертах я писала в моих статьях.
Для газеты Авиационного института “В полет” в ноябре 1987 года я написала статью “Мы вместе!”.
В 1988 году мне довелось быть участницей нашумевшего процесса: “Алиса” против газеты “Смена”. Я выступила в суде в защиту “Алисы”. Об этом моя статья “Долгое дело”, в газете завода”Электросила”.
Также я была знакома с ленинградским музыкантом-авангардистом, композитором Сергеем Курехиным. О его творчестве написала статьи.
Меня, как журналиста, приглашали на съемки популярной ТВ программы “Музыкальный ринг”, участвовала в шести “Рингах” 1987 – 1989 годов.
Также написала статьи о рок-группах: “Игры”, “Зоопарк”, “Нате” Славы Задерия, “Машина времени”, “Секрет” и др.
“...и рок-музыка нас вдохновляла”
...в моем прошлом мелькают страницы,
о которых нельзя мне забыть...
“Перестройка”! – Россия, как птица,
начинала свободно парить...
это радость была для Народа,
это свет разливался в сердца,
и казалось, что слово СВОБОДА
в СССР сотворит чудеса...
“Перестройка” звенела, звучала
возрождением храмов, церквей...
и рок-музыка нас вдохновляла
провозвестием светлых идей!
15 мая 2026
* * *
...где ты ныне, Русь Святая,
с вольной волею земля,
полунищая, босая,
сердцем щедрая страна;
хлеб да соль... простые лапти...
и монашеский твой лик...
Церковь белая да паперть,
где юродивый стоит...
чинно старцы выступают,
и старушек тихий взгляд –
добрым сердцем назидают,
умным словом наделят...
где бескрайние просторы
Русской Песни о любви
и духовные устои,
что хранились для души...
где ты ныне, Русь Святая,
с вольной волею земля,
полунищая, босая,
сердцем щедрая страна...
16 марта 2007
* * *
"Русь, идущая в радость людей"
...обнищав всеми светлыми чувствами,
ты пойдешь по земле босиком,
будет песня твоя очень грустная,
словно старый заброшенный дом...
упадет белый снег мягким саваном
на промерзшие плечи твои,
словно запах церковного ладана
в одиноком пространстве судьбы...
и тогда Православная, дивная,
устремленная к Свету души,
ты воскреснешь Иконой старинною
и познаешь все силы свои...
словно в зеркале, Святость бесценная
отразится в ожившей душе...
то ли просто судьбою блаженною
припадешь к алтарю в тишине...
вижу Русь, словно храм белокаменный
в снежной рясе нарядных полей...
и поет о Любви мироздания
РУСЬ, ИДУЩАЯ В РАДОСТЬ ЛЮДЕЙ.
23 октября 2008
* * *
Стих исключительно на слова святого:
Св. Серафим Вырицкий (1866 – 1949):
"Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет ЦАРСТВО ЛЖИ И ЗЛА".
"Сумрак крови"
...грядет в России сумрак крови
и он страшнее лагерей,
он уничтожит свет в народе,
и люди станут злей и злей...
грядет в России сумрак крови,
здесь неизбежно "царство лжи"...
и зло, окрепшее в народе,
пройдет просторами Земли.
17 февраля 2019
* * *
"Россия"
...души забытые святыни...
Россия! в чем твоя судьба?
с надеждой всматриваюсь ныне
в твои бескрайние поля...
быть может, там найдется воин, –
он красотой духовных сил
нам честь Свободы восстановит
в земле утраченных святынь
и просветит Россию верой,
во Власти правду возродит
и сердца проповедью смелой
народ России вдохновит! ...
в нас дух очистится скорбями
и Светом солнечным взойдет –
Россия возродится в славе,
ЛЮБОВЬ отечество спасет!
12 февраля 2007
* * *
Россия! белыми ромашками
в полях цветет твой славный путь...
во славу Господа ПРЕКРАСНАЯ
ты ныне есть и вечно будь!
по сердцу мне поля бескрайние
и белый шелк твоих одежд,
и песни грустные, печальные,
как словно вовсе без надежд,
но в глубине души сокрытая,
святая искренность твоя
сияньем солнечным разлитая
благовествует Свет Добра.
1 июня 2009
* * *
"Ромашки"
...красивым белым венчиком сияют лепестки –
простые и нарядные ромашки на Руси...
как словно светом солнышка
в лазурных небесах,
ромашки отражаются
в доверчивых сердцах...
и хороводом кружится
над золотом полей
ромашковое кружево
на радость всех людей!
26 июня 2010
* * *
Русские песни народные –
красота православной души...
русские песни просторные,
словно сотканные из любви...
крыльями в небо взлетают
сердечные чувства души...
поэзией мудрой сияют
Народные песни Руси.
23 января 2006
* * *
Св. Серафим Саровский: "Еще будут петь летом пасхальные песни".
...величаю тебя,
Православный поэт,
да воскреснет любовью Россия!
в нас Пасхальная радость,
словно солнечный свет...
да святится на сердце святыня...
сохраним нашу весть
до последних времен,
пусть сияет посланье поэта...
мы на радость России
любовь воспоем,
как пасхальную песнь среди лета!
ок. 2001
* * *
Павловопосадская платочная мануфактура.
Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад. Признанием высокой художественной и культурной ценности изделий "Павловопосадской платочной мануфактуры" является тот факт, что предприятию придан статус народного художественного промысла России.
"Осенний натюрморт с павловопосадским платком"
Октябрь нарядный, солнечный и яркий,
и желтых листьев праздничный платок...
чудесные российские подарки,
воистину осенний натюрморт...
из тонкой шерсти, нитью разноцветной
изящно соткан солнечный узор...
цветная осень с ласкою приветной
в платке раскрыла золотой простор...
октябрь с платком, с осенними цветами,
вся женственность уловлена светло...
цветная осень остается с нами,
и на душе становится тепло!
3 ноября 2017