* * *
...и вновь художник нарисует
в осенний день осенний Спас...
и кто-то любоваться будет
тем городом, что любит нас...
и вновь на мостике чудесном
родятся яркие холсты
воспоминаний о Небесном
в нас вдохновении души...
иной, не я, смешает краски
на белом полотне судьбы
и нарисует крест над Спасом
признаньем городу в любви...
25 октября 2014
* * *
Зима! ...зима в Санкт-Петербурге
танцует снежный белый вальс...
и вновь оград узор причудлив,
и светом звезд увенчан Спас...
морозный вечер... в храме свечи
хранят прикосновенье рук...
небесный вальс чудесной встречи
с тобой, нарядный Петербург!
прозрачны чувства и желанья
в чистейшем воздухе зимы,
и так легко читать посланье
летящей в небесах души...
31 января 2012
* * *
"Весенний Спас"
Храм Воскресения Христова
Пасхальной радостью весны
благословляет сердце – слово
сказать о таинстве любви...
Санкт-Петербург дыханье Солнца
хранит на берегах Невы...
чудесный СВЕТ небесный льется
крестами Спаса на Крови...
и в голубом весеннем ветре
c зеленой нежностью листвы
воскресли светлые надежды,
звучало слово о любви...
18 мая 2009
* * *
"Рассказ Грина и воспоминания о будущем"
...виденьем неизбежно вновь
в полночном тонет полумраке
Санкт-Петербург – мечта, любовь,
чудесный город в белом фраке...
земля разверзлась... власть Креста
в полночной скорби не спасает...
собор Казанский навсегда
в разломе страшном исчезает...
...волнует сердце мне рассказ
и вновь преследует виденьем,
как в детстве я жалела Спас,
Спас без крестов и в запустеньи...
15 января 2016
* * *
Спас на Крови казался мне печальным,
как будто краски выцвели икон
и навсегда исчезли утром ранним...
Санкт-Петербург безмолвно вечным сном
объят и удивительно безлюден...
разлился в небе странный млечный свет,
в нем растворилось всё... и только чуден
Спас на Крови оставил силуэт...
26 января 2026
ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР
* * *
Петропавловский собор в Петропавловской крепости,
усыпальница русских императоров.
"В Петропавловском соборе"
...стою пред Царскою гробницей
и размышляю над судьбой...
Господь мне даровал родиться
с талантом, творческой душой,
наполнил сердце вдохновеньем
писать стихи в пространстве лет...
благословенным посещеньем
по воле Бога я – поэт...
пришла спросить, зачем мне снилась
с перстнями Царская рука,
что к голове моей склонилась,
на дальний путь перекрестя?
услышу ли ответ у гроба,
где Петр Первый погребен? ...
в печальном сумраке собора
раздался колокольный звон...
21 апреля 2013
P.S.
21 февраля 2015 – наш последний день в Петербурге.
В Болгарию в Пловдив я, Кристина и наш 14-летний котик Пуся прилетели 22 февраля в Прощеное Воскресенье (на поезде в ночь до Москвы, потом на самолете до Пловдива).