– Иоанновский женский монастырь на Карповке, 

гробница св. Иоанна Кронштадтского.

– Троице-Сергиева пустынь, в Стрельне.

– Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра


Воскресенский Новодевичий монастырь см. "СТИХИ о СПб"

 
 
ИОАННОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
 
* * * 
"Петербург. Иоанновский монастырь,
усыпальница св. Иоанна Кронштадтского"
 
Святая обитель России,
удел православной любви... –
здесь Батюшку мы схоронили
и память на век сберегли...
приходят с доверием люди,
несут на гробницу цветы
и молятся сердцем о Чуде
во здравие Русской Души...
 
светильник блаженный, прекрасный,
свеча Петербурга в ночи,
пророк, чудотворец и пастырь,
Пасхальная радость весны!
даруй нам спасенье по вере
и немощный дух укрепи...
да будут открытыми двери
в обитель Небесной Любви.
 
                                      29 марта 2009

 

* * *
“В храме-усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского 
в Иоанновском монастыре”


...в тишине под сводами храма
прозвучала молитва моя,
чтобы сердцем добрее я стала
и приветливей к людям была,

 

о проступках чужих не судила,
но смотрела всегда за собой,
чтобы добрая, светлая сила
всякий день оставалась со мной...

 

помолись обо мне, чудотворец,
пред Престолом вселенной Царя,
да прославится в русском народе
устремленная к Свету душа.

 

                                        14 сентября 2011


Более 40 стихов св. о. Иоанну см. "Пророки. Святители" на глав. стр.

   
 
ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ПУСТЫНЬ, в Стрельне
 
* * *

 
 
"В Троице-Сергиевой пустыни, 
в Стрельне, на литургии"
   
...душой моей святые чувства
вновь ощутимы в тишине...
еще печаль и сердцу грустно,
но Радость дивная во мне
восходит светлою волною
и дарит сердцу Небеса
святой духовной красотою
Любви, воскресшей для меня...
 
и словно в новом одеяньи
чудесных свойств моей души
я слышу Господа посланье
о красоте святой любви...
и Свет божественный объемлет
слова и мысли, всю меня,
как словно есть во всей Вселенной
один Господь Творец и я.
 
                                       27 июня 2009
  
ЛАВРА
 
* * * 

 
 
"В День святого Александра Невского
Крестный ход от Казанского собора до Александро-Невской Лавры"
 
...вновь на Невском Православный
Петербургский Крестный ход! –
русский, праздничный, нарядный
к Лавре движется народ...
 
вот и я иду с иконой,
в сердце счастья не тая,
с колокольным перезвоном
ко вратам монастыря...
 
Петербургский Православный
Крестный ход на Небесах –
славься, Невский Александре,
в русских праведных сердцах!
 
                                      12 сентября 2014
 
* * * 
"Пасха в Александро-Невской Лавре"
 
Петербург, святая Лавра
и небесный свет в душе,
словно солнечная Пасха
разлилась по всей Земле,
собирая нас на радость
в день Воскресшего Христа...
в Лавре праздничная сладость,
вкусный запах кулича...
всюду дети, всюду свечи...
колокольный перезвон...
Пасха – это праздник встречи
сердца с Господом Христом! 
 
                                      5 июля 2005