* * *
“Воскресенский Новодевичий монастырь”
Светлой памяти моей монастырь...
православных многих лет Свет и быль –
здесь остался дар Небес на века,
уцелела в Петербурге ДУША...
храм Афонский в честь иконы, с крестом...
для насельниц, прихожан – светлый дом...
Воскресенского собора купола...
здесь воскресла Петербурга ДУША...
золотые листья в небе, старый клён,
словно риза золотая... свет икон
разливается в грядущие века...
вечно помни монастырь, моя ДУША...
3 октября 2025
* * *
Стих о празднике 28 августа Успение Пресвятой Богородицы.
"Воскресенский Новодевичий монастырь"
...я вспоминаю монастырь осенний...
кружились листья, в воздухе звеня,
и словно колокол дрожал от дуновений,
и так красив был храм монастыря...
здесь все казалось солнечным, заветным,
как будто природнилась мне душа
к звучанию псалмов ветхозаветных,
к иконам старого и нового письма...
я здесь была на празднике Успенья...
осенних дней последние цветы
дарили сердцу свет и вдохновенье,
и монастырь в душе читал псалмы...
4 января 2014
* * *
Более 12 лет хожу в церковь на Литургию, но впервые на Причастии была одна я; видимо, оттого, что ранняя служба в Афонском храме Новодевичьего монастыря началась в семь утра.
Святыня храма – список чудотворной Ватопедской (Афонской) иконы Божией Матери, именуемой "Отрада и Утешение", привезен со Святой Горы Афон.
Икона Богородицы "Отрада и Утешение"
...одна причастница пред Богом...
небесным светом в тишине
звучит святая песнь канона
и растворяется в душе...
приемлю солнечную радость,
что дивно светит в алтаре...
и неземная в сердце сладость
звенит в осенней тишине...
и оттого всем сердцем рада
придти во храм монастыря...
здесь Утешенье и Отрада,
здесь жизнь вечная моя...
26 авг. 2009, завтра мне 51 год.
* * *
Петербург, Новодевичий монастырь, Афонский храм
(храм Афонской иконы Божией Матери “Отрада и Утешение”)
...в том старом храме за оградой
высоких стен монастыря
есть “Утешенье и Отрада” –
икона древнего письма…
я к ней сердечно припадаю,
объемлет нежно тишина,
и светлых слез не замечаю,
на небеса летит душа…
взгляд Богородицы – отрада
и утешенье для меня…
всем сердцем и душой я рада
придти во храм монастыря…
8 октября 2025
* * *
"Новодевичий монастырь и Казанская икона Богородицы"
...во храме иконы Казанской
моя оживает душа,
молитва звучит ненапрасно
и светится в сердце слеза...
когда от иконы Казанской
цветные исходят лучи,
всё видится мне очень ясно,
листая минувшие дни...
касаюсь ладонями света,
мой солнечный луч золотой...
Казанской иконой согрета,
я вновь расцветаю душой.
4 ноября 2009
* * *
Святой страннице Дарьюшке, почивающей на кладбище
Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
"Святая странница Дарьюшка"
...за кладбищенской оградой
в глубине монастыря
есть могилка, где я рада,
просто радостна душа!
столько света и простора
и духовной красоты –
всё в рассказах будто ново,
но знакомо для души...
Дарья, Дарьюшка – святая
простота Святой Руси! ...
то ли странница простая,
то ли святость всей Земли.
ок. 2001